Contoh Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) yang Mengintegrasikan Pendidikan
Karakter dalam IPA-Fisika
Nama Sekolah : SMPN Peduli Bangsa
Mata Pelajaran : IPA-Fisika
Kelas/Semester : VII/1
Standar Kompetensi : 1.Memahami prosedur ilmiah untuk mempelajari benda-benda alam dengan
menggunakan peralatan
Kompetensi
Dasar :
I.3 Melakukan pengukuran dasar secara
teliti dengan menggunakan alat
ukur yang sesuai dan sering digunakan
dalam kehidupan sehari-hari
Indikator Pembelajaran :
·Mengidentifikasi jenis-jenis alat ukur
sesuai dengan besaran yang diukur
·Menggunakan alat ukur
·Melakukan tahapan pengukuran sesuai prosedur kerja
·Membuat Laporan hasil
pengukuran
Tema : Lingkungan
Waktu : 2 × 40 menit
A.
TUJUAN PEMBELAJARAN
1.
Siswa dapat mengidentifikasi alat
ukur sesuai dengan besaran yang diukur.
2.
Siswa dapat menggunakan
alat ukur
3.
Siswa dapat melakukan
tahapan pengukuran sesuai prosedur kerja
4.
Siwa dapat membuat laporan hasil
pengukuran
B.
URAIAN MATERI PEMBELAJARAN
1.
Appersepsi
a.
Berapa tinggi badan kamu ?
b.
Bagaimana cara mengetahui tinggi
badan kamu ?
c.
Alat ukur apa saja yang ada dirumah
kamu ?
2.
Inti
Kegiatan I:
Situasi masalah (soal) keseharian
tentang kegiatan mengukur.
Misalnya:
Dirumahmu
terdapat alat-alat ukur seperti; Mistar, Jangka Sorong, Mikrometer Skrup,
Neraca, dan Stop watch. Pada suatu hari Ibumu akan membuat kue dan bahan-bahan
untuk pembuatannya terdiri atas : Terigu, Gulu, Susu, Mentega, Telor, Kertas
Minyak, Karton,. Jika kamu diminta untuk membantu ibu menyelesaikan pekerjaan
itu. Apa yang akan kamu lakukan pada saat akan dan selesai membuat kue tesebut ? Jelaskan alasannya.
Adakah di antara alat ukur tersebut yang tidak digunakan ? Mengapa
Kegiatan II:
Situasi masalah yang disajikan
dalam LK/LT dan penyelesaiannya menggunakan Alat
ukur dalam pemecahan
masalah.
MENGUKUR BESARAN
Berikut
ini gambar dari beberapa alat ukur dan benda-benda yang akan diukur,
masing-masing alat ukur memiliki ketelitian dan fungsi yang berbeda-beda, dan
benda yang akan diukur memiliki bentuk, ukuran, dan jenis yang berbeda-beda.
Berdasarkan situasi masalah di
atas, jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut:
1. Berikan alasan, mengapa pasangan
alat ukur dan bahan yang akan diukur yang disikan pada kolom (3) seperti itu?
2. Tuliskan ketelitian masing-masing
alat ?.
3. Bagaimanakah tahapan yang harus
dilakukan bila kamu disuruh utuk mengukur benda-benda tersebut ?
4. Gunakan benda-benda yang
sebenarnya, kemudian lakukan pengukuran dan setelah kamu melakukan pengukuran
buatlah laporan hasil pengukuranmu ?
A.
MODEL/METODE PEMBELAJARAN
Model
: Contextual Teaching and Learning dengan Tink-Pair
Metode :
Diskusi dan Ekspositori
B.
LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN:
No
|
Langkah-langkah
Pembelajaran
|
Nilai
Karakter yang Muncul
|
1.
|
Pendahuluan (15’)
1.Berdo’a
sebelum belajar.
2.Mengecek
kehadiran siswa.
3. Menanyakan
kabar siswa yang hadir serta menanyakan
alasan siswa yang tidak hadir.
4.Secara
klasikal, menginformasikan tujuan pembelajaran yaitu:
· Siswa dapat mengidentifikasi alat
ukur sesuai dengan besaran yang diukur.
· Siswa dapat menggunakan
alat ukur
· Siswa dapat melakukan
tahapan pengukuran sesuai prosedur kerja
· Siwa
dapat membuat laporan hasil pengukuran
5.Secara
lisan, siswa menjawab pertanyaan-pertanyaan (appersepsi) berikut:
a.
Berapa tinggi badan kamu ?
b.
Bagaimana cara mengetahui tinggi
badan kamu ?
c.
Alat ukur apa saja yang ada
dirumah kamu ?
|
Ketakwaan
Kedisiplinan
Kepedulian,
empati
Rasa ingin
tahu
Mandiri,
komunikatif, teliti, dan ulet
|
2.
|
INTI (50’)
Kegiatan 1:
1. Dengan
mengacu kepada sumber belajar yang tersedia di dekatnya, siswa mengerjakan
situasi masalah keseharian tentang pengukuran. (Eksplorasi).
Benda-benda yang akan dugunakan
untuk membuat mainan robot-robotan.
2.
Siswa diberi
kesempatan untuk menjawab penyelesaian masalah tersebut di
papan tulis dan menjelaskannya. Siswa lain dan guru menanggapinya.
(Konfirmasi).
Kegiatan 1I (Elaborasi):
1. Siswa
diminta duduk secara berpasangan dan menerima LK yang memuat informasi tentang Alat
ukur dan benda-benda yang akan diukur. (Handout Peserta 5.2)
2.Secara
individual, siswa menjawab (think)
pertanyaan-pertanyaan dalam LK tentang kesesuaian alat ukur dengan benda
yang akan diukur
3.Secara
berpasangan (pair), siswa diminta
untuk mendiskusikan dan menyepakati jawaban. Pekerjaan siswa dimonitor oleh
guru dalam kelompoknya.
4.Untuk
menguatkan pembentukan konsep dan pemahaman siswa, dua pasangan yang berdekatan
(square) mendiskusikan dan
menyepakati jawaban. Pekerjaan siswa dimonitor oleh guru dalam kelompoknya.
5.Kelompok
menuliskan jawaban dalam kertas plano/karton/ kalender bekas dengan tampilan
yang menarik
6.Dua orang
anggota kelompok membawa dan menjelaskan hasil kerjanya ke kelompok lain.
Masukan dari kelompok yang dikunjungi dituliskan langsung pada hasil karya.
Kunjungan dirunutkan berdasarkan nomor kelompok.
7.Siswa
diberi kesempatan untuk mempresentasikan hasil karya-nya dan menanggapi
masukan dari kelompok yang dikunjunginya. Siswa lain dan guru
menanggapinya.(Konfirmasi).
8.Siswa
menjawab pertanyaan-pertanyaan guru untuk menguatkan pemahaman konsep yang telah
dipelajari.(Konfirmasi)
9.Siswa
memajangkan hasil karyanya di dinding untuk dinilai oleh guru.
|
Mandiri, teliti, pantang menyerah, disiplin, tanggung
jawab
Mandiri, kritis,
komunikatif
Mandiri, , kritis, jujur, saling berbagi, berani
mengambil resiko
Kerja sama, tanggung jawab, toleransi
Toleransi, kerja keras, tanggung jawab
Tekun, tanggung jawab, kerja sama, kreatif
Bersahabat/komunikatif, rasa ingin tahu, tanggung
jawab, percaya diri. kritis
Tanggung jawab, mandiri, percaya diri, kritis
Komunikatif, percaya diri, tanggung jawab
Percaya diri, menghargai prestasi
Mandiri, komunikatif, percaya diri
|
3.
|
PENUTUP (15’)
1.Siswa
mengungkapkan apa yang telah difahami dari materi pembelajaran.
2.Guru
berdialog dengan siswa untuk mengeksplorasi dan membuka kesadarannya akan nilai-nilai karakter yang dimunculkan
dalam pembelajaran.
3.Siswa mencatat tugas atau PR
|
Rasa ingin tahu, komunikatif, kritis
Mandiri, tanggung jawab
|
E. MEDIA/ALAT/SUMBER PEMBELAJARAN
1.
Lembar
Kerja/Lembar Tugas
(LK/LT)
yang memuat informasi tentang Alat
ukur dan benda yang akan diukur
2.
Kertas
plano/karton/kalender
bekas, spidol atau
cemi (berwarna-warni), dan
lakban kertas.
F. PENILAIAN
Penilaian hasil
kerja siswa (kegiatan 1) dan hasil
karya siswa (kegiatan II) dilakukan dengan menggunakan rubrik.
Kunci
Jawaban
|
Range
Nilai
|
||||||||||||||||||||||||
Kegiatan I
(Jawaban hasil kerja siswa):
a.
Redaksi kalimat
untuk menjelaskan
terkait dengan pemilihan alat ukur sesuai benda-benda yang akan diukur
b.
Menuliskan nama alat ukur yang
tidak digunakan dan memberikan alasanya:
|
1 – 4
|
||||||||||||||||||||||||
Kegiatan II (Jawaban hasil karya/ Laporan hasil Pengukura siswa):
Diketahui:
Alat Ukur dan Benda yang akan
diukur, jawaban kesesuaian antara alat dan benda yang diukur
Prosedur Kerja dalam
Pengukuran dan Pelaksanaan Pengukuran:
Ditanyakan:
1.
Laporan
Hasil Pengukuran
2.
Faktor-faktor
yang mempengaruhi hasil pengukuran
a) Ketelitian alat
b) Posisi mata pada saat
melakukan pengukuran
|
1 – 4
1 – 4
1 – 4
|
Rubrik
untuk menilai hasil kerja/karya
siswa:
No
|
Kriteria
|
Tingkat
Kualitas
|
|||
1
|
2
|
3
|
4
|
||
1.
|
Pemilihan
Alat Ukur sesuai dengan Benda yang akan diukur
|
Memilih alat
tidak Tepat
|
Ada dua pilihan alat yang tepat
|
Ada tiga pilihan alat yang tepat
|
Memilih alat dengan tepat
|
2.
|
Melakukan kegiatan mengukur sesuai prosedur
|
Tidak melakukan prosedur kerja
|
Ada satu prosedur kerja yang dilakukan
|
Ada dua
prosedur kerja yang dilakukan
|
Melakukan seluruh prosedur kerja dengan benar
|
3
|
Menuliskan Laporan Hasil Pengukuran
|
Tidak menggunakan sistematika penulisan laporan
|
Menggunakan sistematika penulisan kurang tepat
|
Menggunakan sistematika cukup tepat
|
Menggunakan sistematika penulisanyang tepat
|
____________, ________________2
Mengetahui:
Kepala__________________, Guru
Mata Pelajaran Fisika
_______________________ ________________________
0 komentar:
Posting Komentar