Komponen RPP |
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan : Sekolah Menengah Kejuruan
Kelas/Semester : X / I
Mata
Pelajaran : Sejarah Indonesia
Topik :
Alokasi Waktu :
Pertemuan
ke- :
A.
Kompetensi Inti
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2.
Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli, santun, ramah lingkungan, gotong
royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi
secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri
sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi Dasar
1.1 Menghayati keteladanan para pemimpin
dalam mengamalkan ajaran agamanya
1.2 Menghayati keteladanan para pemimpin
dalam toleransi antar umat beragama dan mengamalkannya dalam kehidupan
sehari-hari
2.1 Menunjukkan sikap tanggung jawab,
peduli terhadap berbagai hasil budaya pada masa pra aksara, Hindu-Buddha dan
Islam
2.3 Berlaku jujur dan bertanggung-jawab
dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
3.7
Mengidentifikasi
karakteristik kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia dan menunjukkan contoh bukti-bukti
yang masih berlaku pada kehidupan masyarakat Indonesia masa kini ( KD Yang akan dibahas )
4.4
Menyajikan hasil analisis dalam bentuk tulisan tentang nilai-nilai dan
unsur budaya yang berkembang pada masa kerajaan Hindu-Budda dan masih
berkelanjutan dalam kehidupan bangsa Indonesia pada masa kini
C.
Indikator Pencapaian Kompetensi
1.
Menunjukkan
nilai-nilai syukur pada ciptaan Tuhan YME berupa peninggalan hasil budaya masa
Hindu-Buddha di Indonesia
2.
Menunjukkan
nilai-nilai toleransi antar umat beragama dengan saling menghargai peninggalan
hasil budaya masa Hindu-Buddha di Indonesia
3.
Menunjukkan
sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Buddha di
Indonesia
4.
Menunjukkan
sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Buddha di Indonesia
5.
Menunjukkan
sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
6.
Menunjukkan
sikap tanggungjawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
7.
Indikator sesuai dfengan KD Yang akan
dibahas
D.
Tujuan Pembelajaran
Melalui diskusi, mengamati dan membaca
referensi siswa dapat:
1.
Menunjukkan
sikap tanggung jawab terhadap peninggalan hasil budaya masa Hindu-Buddha di
Indonesia
2.
Menunjukkan
sikap peduli terhadap peninggalan hasil budaya Hindu-Buddha di Indonesia
3.
Menunjukkan
sikap jujur dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
4.
Menunjukan
sikap tanggung jawab dalam mengerjakan tugas-tugas dari pembelajaran sejarah
5.
Sesuai KD yang akan dibahas
6.
Melaporkan
bentuk kehidupan masyarakat, pemerintahan dan kebudayaan pada masa
kerajaan-kerajaan Hindu-Buddha di Indonesia
E.
Materi Ajar
Tulis
sesuai dengan materi pokok Tujuan Pembelajan
F.
Pendekatan, Strategi dan Metode
Pembelajaran
Pendekatan: Saintifik
Strategi : CooperativeJigsaw
Metode : Pilih
dari 3 ( Problem based learning, Project BL,Discovery Learning )
G. Kegiatan Pembelajaran /Langkah-langkah
Pembelajaran
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Alokasi
waktu
|
Pendahuluan
|
·
|
10 menit
|
Inti
|
·
Mengamati
·
Menanya
·
Menalar
·
Mencoba
·
Membuat Jejaring
|
60 menit
|
Penutup
|
·
|
20
enit
|
H.Media
Pembelajaran
1.
Sumber Belajar
j.
Penilaian Hasil Belajar
Penilaian Autentik
a. Tes
1. Uraian (terlampir)
2. Pilihan Ganda (terlampir)
b. Non Tes
1.
Lembar
pengamatan kerja kelompok (terlampir)
2.
Lembar
pengamatan presentasi (terlampir)
3.
Membuat
makalah (kriteria penilaian terlampir)
H.
Sumber Belajar :
Mengetahui, ,
2013
Kepala Sekolah, Guru
Mapel,
( ) ( )
NIP. NIP.
LAMPIRAN-LAMPIRAN;
1.Gambar tayangan
( Kalau ada )
2.Materi Pembelajaran
3. Soal / dengan kunci
jawaban dan penilaian
4. Lembar penilaian
diskusi
Lembar Pengamatan
Rubrik kegiatan Diskusi
No.
|
Nama Siswa
|
A s p e k P e n g a m a t a n
|
Jumlah
Skor
|
Nilai
|
Ket.
|
||||
Kerja sama
|
Meng-
komunika
sikan pen-dapat
|
Toleransi
|
Keaktifan
|
Menghargai pendapat
teman
|
|||||
Keterangan Skor :
Masing-masing kolom diisi dengan
kriteria
4 =
Baik Sekali
3 =
Baik
2 =
Cukup
1 = Kurang
∑
Skor perolehan
Nilai = X 100
Skor Maksimal (20)
Kriteria Nilai
A = 80 – 100 : Baik Sekali
B = 70 – 79 : Baik
C = 60 – 69 : Cukup
D = ‹
60 : Kurang
0 komentar:
Posting Komentar